当前位置 :| 主页>学风建设>学习资料>

怎样界定"合理使用"和"适当引用"的?

来源: 作者: 时间:2013-03-20 Tag: 点击:

答:根据《著作权法》第2条的规定,合理使用必须具备以下几个条件:

(1)使用的作品已经发表。

(2)使用的目的仅限于为个人学习、研究或欣赏,或者为了教学、科学研究、宗教或慈善事业以及公共文化利益的需要。

(3)使用他人作品时,应当指明作者姓名、作品名称;但是,当事人另有约定或者由于作品使用方式的特性无法指明的除外。

(4)使用他人作品,不得影响该作品的正常使用,也不得损害著作权人的合法权利。

以上四个条件在判断使用他人作品行为的合理性时,必须综合考虑,只要不具备其中一个条件,合理使用即不能成立。一般学术论文是为了研究而引用已经发表的作品,只要注明了作者姓名和作品名 称,不影响该作品的正常使用,就属于在合理使用的条件与范围之内了。在这个条件下,《著作权法》又进一步规定了适当引用的法律范围。学术论文中适当引用的法律规定:《著作权法》第27条指出,适当引用指为介绍、评论某一作品或说明某一问题,在作品中可以适当引用他人已经发表的作品。

(1)引用目的仅限于介绍,评论某一作品或者说明某适当引用应具备的4个条件是一问题;

(2)所引用部分不能构成引用人作品的主要部分或者实质部分;

(3)不得损害被引用作品著作权人的利益;

(4)应当指明作者姓名、作品名称。

需要指出的是,构成适当引用的四个条件中,指明被引用作品作者姓名、作品名称这一条最关键。因为即使其他三个条件都符合了,唯独没有指明作者姓名、作品名称,也构成抄袭。

《著作权法》第27条中(2)“所引用部分不能构成引用人作品的主要部分或者实质部分按通常理解,主要部分主要是对量的规定,实质部分是对质的规定。一般而言,自己的论文中只适量地引用了他人作品中的观点、论据或内容,而不构成自己作品的主要观点及论据或主要内容,则属于适当引用的范畴;若是在自己的作品中大量地引用他人作品的观点,论据或内容,从而使自己的作品的大部分或主要观点、论据或内容是照搬他人作品的结果,则属于抄袭的范畴。从质上看,所引用部分不能构成引用人作品的主要部分或者实质部分,可以理解为:即使在量上没占主要部分,但是该作品的实质内容即主要观点,也可说是一篇文章的核心论点是他人的,即使没有引用他人的原话或引用数量不超过法律规定的范围,即使注明了来源,也不应属于适当引用。